Государственное учреждение образования
«Гомельский городской национальный учебно-педагогический комплекс детский сад-школа №68 «Атиква»

Прошлое

Государственное учреждение образования «Гомельский городской национальный учебно-педагогический комплекс детский сад-школа № 68» с  символическим названием «Атиква», что означает «Надежда», открыт в 1993 году. Создан по инициативе еврейских организаций, при поддержке посольства государства Израиль, родительской общественности, Гомельского городского исполнительного комитета. Является единственным государственным национальным учреждением образования  на  территории Беларуси.

Настоящее

Сегодня в «Атикве» открыты 3 группы дошкольного образования, в которых воспитываются 71 ребенок, и 4 класса начальной школы, в которых обучаются 94 учащихся.

В учреждении образования работают 23 педагога, 20 работников технического персонала.

Организацией национального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и педагогов занимается методист по национальному воспитанию Сапоненко Т.В.

В учебный план начальной школы входит изучение иврита, еврейской литературы.

С историей, культурой, традициями еврейского народа воспитанники и учащиеся знакомятся в ходе подготовки и проведения еврейских праздников, памятных дат.

Комплекс поддерживает связи с областной еврейской общиной «Ахдут», общиной прогрессивного иудаизма "Кадима". Ребята выступают на праздничных концертах, участвуют в различных мероприятиях.

Государственное учреждение образования "Гомельский городской национальный учебно-педагогический комплекс детский сад-школа № 68 "Атиква" имеет сертификат о государственной аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному виду.

О педагогах

Дипломы победителей олимпиад